Sponsoren und Partner

Wir danken allen Sponsoren, Gabenspendern und übrigen Partnern, die das Emmentalische Schwingfest und Oberemmentalische Jodlertreffen 2020 in irgendeiner Weise unterstützen. Ohni öich giengs nid!

Hauptsponsoren


Co-Sponsoren


Medienpartner


Lebendpreise

Muni „Götschi’s Gruyère“
Gruyère-Käserei Götschi, Trubschachen

Rind „Belle Truche“
Riem, Daepp & Co AG, Kiesen

Fohlen „Lili“
Habegger Maschinentechnik AG, Trub

Alpaka „White Socks“
Flame Alpacas Switzerland, Trub


Dienstleister

Benz Zaunfabrik GmbH, Lindau
BKW Energie AG, Bern
Gartenbau Habegger, Trub
Heinz Bögli GmbH, Langnau i.E.
Hirschi Transport GmbH, Trub
Jakob-Markt, Zollbrück
Werbewerkstatt Artolino, Langnau i.E.
OLWO AG, Worb
New Holland Center Schweiz, Bucher Landtechnik AG, Niederweningen
Arbor AG, Boll


Spender ab 3000 Franken

Einwohnergemeinde Trubschachen
H.U.H. IMPORTS INC. / Hans-Ulrich Herzig, CANADA
Hirschi Lustenberger Technik AG / Michael Hirschi, Escholzmatt
Langnauer Bildhauerei GmbH, Langnau i.E.
Liechti Kälte AG / Marc Bissegger, Langnau i.E.
Schwitter Bau AG / Peter Schwitter, Trubschachen


Spender ab 2000 Franken

2 Rad Bärtschi GmbH / Adrian Schär, Trubschachen
Affolter Transporte AG / Ernst Affolter, Schüpfen
Avesco / Sarah Benz, Langenthal
Baumat AG, Wichtrach
BenPack / Ben Ibrahim, Uetendorf
Bergbahnen Meiringen-Hasliberg AG, Hasliberg
BSG Haushaltsgeräte AG / Marcel Schütz, Bigenthal
Buri AG Milchkühlanlagen, Hasle-Rüegsau
DeLaval / Daniel Fankhauser, Trub
Faes Bau AG Bauunternehmung / Jürg Kämpf, Burgdorf
Frey Hansrudolf, Fankhaus
GLB Emmental / Walter Hutmacher, Emmenmatt
Haldemann Mühle AG / Beat Haldemann, Trubschachen
Hebeisen & Spahr / Markus Hebeisen, Fahrni bei Thun
Mineralquellen Adelboden AG / Christine Stauffer, Adelboden
Peter Holzbau AG / Silvio Peter, Blumenstein
Radsport Emmental GmbH / Beat Brechbühl, Langnau i.E.
Schreinerei Eichenberger GmbH / Christian Eichenberger, Trub
Sommer AG, Grünen
Tanner Druck, Langnau i.E.
Velux Schweiz AG / Claudia Ramseier, Aarburg
Verein Pro Schwingen Emmental / Erich Kropf, Hasle b. Burgdorf
Wüthrich Eisenwaren GmbH, Langnau i.E.
Zaugg Forst- und Landtechnik / Heinz Zaugg, Trubschachen


Spender ab 1000 Franken

Bärtschi Werkzeuge & Maschinen AG / Martin Zumstein, Herzogenbuchsee
Baumgartner Markus und Martin, Fankhaus
Biäsch, Davos
Brechbühl 2-Rad AG / Fritz Brechbühl, Eggiwil
Brechbühl Ofenbau und Plattenbeläge / Ernst Brechbühl, Eggiwil
Coiffure Bieri / Peter Bieri, Trubschachen
Einwohnergemeinde Trub
Elektro Liechti AG / Simon Loosli, Langnau i.E.
Freiburghaus AG / Erwin Steiner, Flamatt
Gerber Holz AG, Marbach
Gerber Ruth und Fritz, Signau
Heiniger AG / Antonella Studer-Mergola, Herzogenbuchsee
Heiztechnik Widmer AG / Oskar Wiedmer, Langnau i.E.
Helvetica / Fredy Nydegger, Bremgarten b. Bern
Hirschi Hans und Katharina, Emmenmatt
Hotel Adler / Käthi und Lothar Loretan-Fankhauser, Adelboden
Hotel Walserhuus / Biäsch, Davos
Jakob AG / Peter Jakob, Trubschachen
Jürg Kühni AG / Jürg Kühni, Langnau i.E.
Kaminfeger Hiltbrunner GmbH, Langnau i.E.
Käserei Ilfis / Urs und Karin Fankhauser, Langnau i.E.
Käserei Mühlekehr / Fritz Baumgartner, Trub
Kunz Kunath AG / Urs Iseli, Burgdorf
Landgasthof zum Löwen / Hans, Thomas und Martin Zaugg, Trub
Mittelland Transport AG / Martin Oesch, Hasle-Rüegsau
Mühle-Garage Brunner AG, Langnau i.E.
Napf-Garage Lanz GmbH, Fankhaus
profectIS GmbH / Christoph Baumann, Thun
Regio-Garage Haas + Aeschlimann GmbH, Trubschachen
Restaurant Blapbach / Hans Hofer, Trubschachen
Rivella AG / Ueli Vögtlin, Rothrist
Rolli Transporte AG / Bernhard Rolli, Gasel
Schilliger Holz AG / Joe Dober, Küssnacht
Schreinerei Roth AG / Michael Roth, Trubschachen
Schwingklub Trub / Markus Baumgartner, Fankhaus
Sicotech Agri GmbH / Markus Suppiger, Ballwil
Stada AG, Langnau i.E.
Stähli Gartengestaltung GmbH / Reto Stähli, Langnau i.E.
Tissot / Marine Pellet, Le Locle
Transgourmet Schweiz AG / Rolf Christen, Emmenmatt
Vifian Roland, Niederhünigen
Wicki Holzbau AG / Sepp Wicki, Marbach
National- und Grossräte (Aebi Andreas, Alchenstorf / Markwalder Christa, Burgdorf / Pieren Nadja, Heimiswil / Aebi Markus, Hellsau / Bärtschi Alfred, Lützelflüh / Buri Urs, Hasle b. B. / Gfeller Ueli, Schangnau / Gschwend-Pieren Andrea, Heimiswil / Rappa Francesco Marco, Burgdorf / Ritter Michael, Burgdorf / Seiler Michel, Trubschachen / Sutter Walter, Langnau / Tanner Ernst, Ranflüh / Baumann Katharina, Münsingen / Stucki Barbara, Stettlen)


Spender ab 500 Franken

A. Krebs AG / Karin Monsberger, Boll
APACO AG / Steven Koning, Grellingen
AXA Agentur Langnau / Bruno Rentsch, Langnau i.E.
Bädli-Garage Blaser GmbH, Langnau i.E.
Baugeschäft / Martin Brechbühl, Eggiwil
Bischof Anlagenbau AG / Bruno Bischof, Waldkirch
Café Restaurant Töpferei / Hanna Eichenberger, Trubschachen
Dachdeckergeschäft / Hans Wiedmer, Fankhaus
Egli Transport AG, Schangnau
Fischer & Cie AG / Ursula Moser, Langnau i.E.
Forstunternehmen Fankhauser, Oberthal
Fussorthopädie Daniel Bürki, Langnau i.E.
Garage Röthlisberger, Langnau i.E.
Generali / Michael Lifart, Thun
Gerber Reto Holzbau, Wichtrach
GEWA Holz GmbH, Langnau i.E.
Hilotec E+C AG / Jean-Pierre Schwickerath, Langnau i.E.
Instsplan AG / Stephan Zbinden, Lachen
Lehmann Jürg und Vroni, Röthlisberger Hans-Ulrich, Kurath Monika, Emmenmatt/Signau
Käserei-Genossenschaft Mühlekehr / Hj. Baumgartner, Trub
Käserei Hüpfeboden / Bernhard Meier, Trubschachen
Konecranes / Thomas Gerber, Stettlen
Landi Region Langnau, Zollbrück
Mi Chrütterchuchi / Regula Löffel, Trubschachen
Mettlenalp, Familie Siegenthaler, Hintere Mettlen, Fankhaus
Pasta Premium AG / Linus Jäck, Frauenfeld
Plattenbeläge und Bäder / Hanspeter Wüthrich, Trub
Praxis für Naturheilkunde / Sonja Distel, Escholzmatt
Restaurant Bären, Trubschachen
Rychener Bettwaren+Sattlerei / Heinz Rychener, Trub
Schuhmarkt am Hirschenplatz / Daniel Wenger, Langnau i.E.
Schwarz Fritz, Trubschachen
Schwarzentrub Res, Langnau i.E.
Schwingklub Oberdiessbach / Michael Scheuner, Bleiken
Schwingklub Sumiswald / Ueli Steffen, Koppigen
SIGA / Stefan Leuenberger, Ruswil
Sommer AG, Konolfingen
Stauffer Getränke / Renato Stauffer, Langnau i.E.
Stucki Beat Installationen, Gohl
Thuner Bau AG, Trubschachen
Tierarztpraxis am Bahnhof AG / Roland Lanz, Langnau i.E.
Weiss + Appetito AG / Kurt Bill, Bern
Wingeier AG, Schärischachen, Trubschachen
WHITELIGHT Veranstaltungstechnik AG / Monika Ammann, Burgdorf
Wüthrich Rudolf, Trubschachen
Ypsomed AG / Maria Kunz, Burgdorf
Zürcher Treuhand / Bernhard Zürcher, Richigen


Spender ab 300 Franken

ABBÜHL HOLZSCHNITZEL AG / Brigitta Abbühl, Eggiwil
Aebi Waffen GmbH / Ivan Habegger, Hasle-Rüegsau
Alpwirtschaft ober Altösch / Irene Leuenberger, Trub
Alteisen Aeschbacher AG / Ursula Aeschbacher, Lauperswil
Althaus Walter, Zollbrück
Anken Energietechnik / Raphael Anken, Bowil
Asbeko / Simon Inniger, Rüderswil
Bauhandwerk AG / Yvonne Brand, Langnau i.E.
Bruno Lehmann AG / Simon Lehmann, Trub
Carrosserie Dubach AG, Langnau i.E.
Coiffure Glanz / Eveline Glanzmann, Trub
DIWISA Distillerie Willisau SA / Daniel Kneubühler, Willisau
Egli AG Process Technology / Rudenz Egli, Bütschwil
Egli Karl Drechslerei, Langnau i.E.
Elektro Kühni / Christian Kühni, Lützelflüh
Elentec GmbH Langnau i.E.
Emmentalischer Schwingerverband / Marcel Brunner, Schmidigen-Mühleweg
Fahrni + Söhne AG / Urs Brechbühl, Grosshöchstetten
Fair-Job GmbH / Barbara Loosli, Langenthal
Fankhauser Daniel, Trub
Fankhauser Walter, Trub
Foto-Drogerie Bichsel, Langnau i.E.
Gebäudeversicherung Bern / Vannina Chour, Ittigen
Gerber Familie, Trubschachen
H.P. Holzer AG / Hanspeter Holzer, Bowil
Holz-Handwerk / Heinz Hofer, Langnau i.E.
HU. Liechti AG / Simon Lädrach, Schüpbach
HWR AG / Ueli Moor, St. Stephan
Hygline GmbH, Langnau i.E.
Inniger Bedachungen / Hanspeter Inniger, Langnau i.E.
Joh. Bichsel AG / Reto Bichsel, Grosshöchstetten
JYSK / Regula Lehmann, Langnau i.E.
Muckarbeiten Christian Wiedmer, Fankhaus
NATÜRlich in BALANCE / Melanie Scheidegger, Trub
Obstschnitt + Gartenarbeiten / Franz & Christa Zurflüh, Aeschau
OTTO‘s, Sursee
Restaurant zum Bären, Trubschachen
Schär Reisen / Kurt Niederhauser, Langnau i.E.
Schärmtanne-Beizli / Chantal & Samuel Bieri-Hurni, Trub
Schweizer Bauer / Thomas Welti, Bern
Siegenthaler Bettina & Hans, Fankhaus
Simon Reber AG Forstunternehmung / Simon Reber, Fankhaus
Spitex Region Emmental / Cornelia Steinmann, Langnau i.E.
Steffen Elsbeth & Willy, Trubschachen
Stettler Polybau / Hannes Jakob, Eggiwil
TGL AG / Mathias Wyss, Landiswil
UNESCO Biosphäre Entlebuch / Franziska Hofer, Schüpfheim
Wiedmer Glasbau GmbH / Monika Gerber, Wasen i.E.
Wüthrich Metallbau AG, Bärau
Wüthrich Vroni & Peter, Trubschachen
Zürcher Transporte / Hansueli Zürcher, Langnau i.E.


Spender ab 100 Franken

Aebi & Co. AG Maschinenfabrik / Janina Honsel, Burgdorf
Aellig Metallbau AG / Daniel Aellig, Schüpbach
Aeschlimann R., Trubschachen
Alpwirtschaft Lushütten / Marcel Röthlisberger, Wasen
Atelier Aegerter / Andrea Neuenschwander, Langnau i.E.
Autocenter Burri AG / Raphael Bürki, Langnau i.E.
Bäckerei Konditorei Habegger / Bernhard Habegger, Trubschachen
Balz Holz AG / Andreas Schmutz, Langnau i.E.
Bättig Malergeschäft GmbH / Daniel Bättig, Trubschachen
Berger Hansruedi, Oberdiessbach
Bieri Simon, Trub
Bigler Maler und Gipser AG, Langnau i.E.
Blaser Hans-Rudolf, Trubschachen
Brechbühl Familie, Trubschachen
Brennerei Walter Held, Langnau i.E.
Carnex AG Viehhandlung / Beat Beer, Tegerfelden
Diverto ICT SERVICES / Andreas Schweizer, Oberdiessbach
Dr. med. Bracher / Roland Bracher, Trubschachen
EBING Bauingenieur GmbH / Ernst Bühler, Thun
Eichenberger Peter, Trubschachen
Eichenberger Thomas, Aeschau
Eicher Urs, Oberdiessbach
Einwohnergemeinde Röthenbach i.E.
Einwohnergemeinde Rüderswil
Einwohnergemeinde Signau
Fankhauser Fritz, Trubschachen
Fiechter Andreas, Trubschachen
Flamol, Belp
Flückiger + Schaer GmbH, Wyssachen
Fuhrer Bau AG Arni BE / Ulrich Zürcher, Emmenmatt
Galliker Transport AG / Corinne Galliker, Altishofen
Garage Braun, Langnau i.E.
Ge Bau GmbH / Hans Gerber, Langnau i.E.
Gebr. Siegenthaler AG, Schangnau
Gravierservice Christine Fuhrer, Bärau
Habegger Paul, Trubschachen
Hans Graf Transport GmbH / Hans Graf, Schüpbach
Hebeisen Heinrich, Trubschachen
Hebeisen Marlies & Fritz, Trubschachen
Hirschi Paul und Marianne, Trubschachen
Hofer B., Trubschachen
Hofer Michael, Trubschachen
Hofer Miriam, Trubschachen
Hofstetter Stefan, Trubschachen
Holz- und Innenausbau / Baumgartner, Langnau i.E.
Hotel du Port / Therese Fasel, Estavayer-le-Lac
Irmann Sabine & Lukas, Trub
Joder Sandra, Belpberg
Jodlerduett Wyberbüchse / Tabea Brunner, Langnau i.E.
Jutzi Gartenbau AG, Langnau i.E.
KASAG Tankfahrzeuge AG / Rolf Bürgin, Langnau i.E.
Kernen Familie, Trubschachen
Kernen und Rüegsegger, Trubschachen
Kobel Edith & Rudolf, Trubschachen
Kohler Rolf und Melanie, Linden
Krähenbühl Peter und Sonja, Trubschachen
Krebs Gerüstbau GmbH / Andreas Krebs, Adlikon
Kunz Hans, Trubschachen
Kunz Familie, Trubschachen
Kuster HR., Trubschachen
Lampen-Center Uetendorf / Reto Zumkehr, Uetendorf
Landgasthof Hirschen / Bruno Soltermann, Trubschachen
Leibundgut AG Mühle, Langnau i.E.
Leuenberger Bernhard, Trubschachen
M. Krähenbühl AG / Mathis Krähenbühl, Zollbrück
Med. Massagepraxis PRI-SUN / Priska Zürcher, Langnau i.E.
Megaohm Control AG / Heinz Müller, Lyssach
Meister Langnau AG, Langnau i.E.
Metzgerei Reber / Bernhard Reber, Trubschachen
Meyer Gruppe / Michelle Meyer, Rothenburg
Mode Kipfer / Hanspeter Kipfer, Langnau i.E.
Musikfeiern.ch / Daniela Wyss, Trubschachen
Oberli Hans, Schangnau
Oberli Transporte, Eggiwil
ParaMediForm AG / Eva Frey, Langnau i.E.
Physiotherapie Kipfer / Michael Kipfer, Langnau i.E.
Planzer Transport AG / Daniel Fankhauser, Bern
Ramseier Rita & Walter, Trubschachen
Reber Elisabeth, Trubschachen
Reber Rosmarie, Trubschachen
RTG Reber Treuhand GmbH, Trubschachen
Reisebüro Aebi AG, Langnau i.E.
Rest. Bädli Langnau i.E. GmbH / H. & W. Schmid, Langnau i.E.
Schneiderei zum Mutz GmbH / Jacqueline Brechbühl, Grosshöchstetten
Schürch Ueli, Trubschachen
Schwingklub Burgdorf / Lars Schmid, Biglen
Sempbach Hans+Urs, Heimenschwand
Stalder Gartenbau / Rolf Stalder, Trub
Thuner Hans und Margrit, Trubschachen
Tipo Ticketing GmbH, Langnau i.E.
Töpferei Aebi / Martina Zurbrügg, Trubschachen
Trachtengruppe Trubschachen / Christine Fuhrer, Bärau
Treuhandbüro Sutter AG, Langnau i.E.
Tschanz Maschinen und Geräte AG / Andreas Tschanz, Zollbrück
Vanessa Bigler GmbH / Vanessa Bigler, Trubschachen
Velos+Motos Küng Walter, Teuffenthal
Vifian Urs, Trubschachen
Vieh- und Schweinehandel Walter Arnold, Schönenberg
Wälte Bikes / Hans Wälte, Bärau
Wellpack AG / Andreas Kilchenmann, Einsiedeln
Wingeier Haustechnik AG, Trubschachen
Wingeier Hermann, Trubschachen
Winkler AG / Niklaus Stucki, Konolfingen
Wüthrich Christian, Trubschachen
Wüthrich Hans, Trubschachen
Wüthrich Hanspeter, Trubschachen
Zahler GmbH / Ruedi Zahler, Reichenbach
Zahnarztpraxis Dipl. Cees Staal / Cees Staal, Trubschachen
Zaugg AG / Ruth Ruch, Eggiwil
Zaugg Ueli, Trubschachen
Zürcher Familie, Trubschachen
Zürcher Fritz, Trubschachen